30.07.2019

В июле 2019 года после заражения бешенством скончались два человека: 17-летний юноша, уроженец Таджикистана (Россия, Подмосковье) и 11-летний ребенок (Молдова, г. Кишинев).

17-летний юноша первые симптомы проблем со здоровьем обнаружил 11 июля, когда у него внезапно подскочила температура. К врачу подросток отправился на следующий день. В больнице установили, что у пациента яркий свет вызывает раздражение, а в ногах начали возникать судороги из-за резких звуков. Обследование подтвердило диагноз «бешенство». Со временем у него начался паралич, в итоге юноша скончался.

11-летний ребенок с симптомами лихорадки и галлюцинациями был госпитализирован 12 июля. Температура была непостоянной, после пункции и медикаментозного лечения у мальчика диагностировали бешенство. Несовершеннолетний находился в крайне тяжелом состоянии в Городской детской инфекционной клинической больнице, где и скончался.

______________________________________

!!!Бешенство, также называемое гидрофобией, встречается более, чем в 150 странах мира, и может передаваться человеку от заболевшего животного. Оно передается людям через укусы или царапины, обычно посредством слюны.

В подавляющем большинстве случаев смерти людей от бешенства источником инфекции выступают собаки, на которых приходится до 99% всех случаев передачи бешенства людям.

Каждый год более 15 миллионов человек во всем мире проходят вакцинацию после укуса. По оценкам, это позволяет предотвратить сотни тысяч смертей от бешенства ежегодно, сообщает Всемирная организация здравоохранения.