03.07.2023
Планируете поездку в радушную Грузию? Не забудьте показать гостеприимный уголок мира своим питомцам!

Для поездки в Грузию из ветеринарных документов собаке или кошке понадобятся:

Во-первых, международный ветеринарный паспорт. В нем собрана вся информация о четвероногом: вид, порода, пол, возраст, кличка, а также важные данные о вакцинации, обработках и идентификации.
Позаботьтесь о том, чтобы ветпаспорте была указана и заверена ветеринарным врачом следующая информация:
✅ Вакцинация от вируса бешенства с пройденным 30-дневным карантином.
✅ Комплексная вакцинация. Собаки вакцинируются против чумы плотоядных, гепатита, парвовирусных инфекций и аденовирусных инфекций, лептоспироза. Кошки – против кальцинироза, вирусного ринотрахеита и панлейкопении. Если едете с хорьком – против чумы плотоядных, вирусного энтерита, псевдомоноза, с кроликом – против миксоматоза и вирусной геморрагической болезни.
✅ Чипирование. Каждое перевозимое животное должно быть идентифицировано вживленным микрочипом, информация о котором указана в ветеринарном паспорте. Подойдёт и клеймо, оно должно хорошо читаться.
✅ Обработка от глистов (в том числе - от эхинококкоза). Питомца важно дегельминтизировать каждые 3 месяца, а перед вылетом - не раньше 5 суток до отправления. Обязательна отметка в ветпаспорте с указанием препарата и датой обработки!
✅ Титр антител к вирусу бешенства для въезда в Грузию с этого года требуется, поэтому не забудьте и про него тоже!
Питомцу также нужны будут следующие документы:

Ветеринарное свидетельство формы №1, приобрести ее необходимо перед вылетом.

Страховка для питомца и себя Важный пункт, который хоть и не является обязательным для путешествия в Грузию, но поможет сэкономить время и средства.


Правила перелета:

У Georgian Airways (основная авиакомпания Грузии) действуют следующие условия: щенки и котята в возрасте от 4 месяцев, запрет на перевозку беременных самок.

  • В салоне эконом-класса допускается одно животное в мягкой сумке на одного пассажира. Общее количество домашних животных – не более 5. А вот авиакомпания MYWAY AIRLINES допускает 1 контейнер на пассажира. Однако в одном контейнере допускаются 2 и более животных, если они знакомы друг с другом.

Где по вашему мнению было бы здорово в Грузии прогуляться со своим питомцем?